18 ноября в 23:59 по московскому времени завершился финальный этап премиального периода регистраций в столичных доменах .MOSCOW и .МОСКВА.

Данный период начался 24 сентября и продлился 8 недель, для каждой из которых была назначена своя цена регистрации доменных имен, причем каждый следующий этап стоимость снижалась. За это время желающие могли приобрести самые привлекательные домены в .MOSCOW и .МОСКВА.

Финальная неделя премиальной регистрации ожидаемо отличилась максимальным количеством зарегистрированных доменов: ее показатели в несколько раз превысили результаты предыдущих этапов, сообщает администратор столичных доменов Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. За последнюю неделю в .MOSCOW и .МОСКВА появились домены, соответствующие словам широкого употребления, связанным со сферами бизнеса, товарами и услугами. Например, в этот этап были зарегистрированы имена фотография.москва, прачечная.москва, jewelry.moscow и tamada.moscow. Основным регистратором выступила компания RU-CENTER.

Теперь впереди открытая регистрация, которая начнется 1 декабря 2014 года в 12:00 по московскому времени. В этом периоде домены будут доступны по фиксированной минимальной стоимости – 600 рублей при регистрации через RU-CENTER. Уже сейчас можно сделать предварительные заказы, которые будут обработаны сразу после старта периода.

По данным RU-CENTER, на данный момент собрано несколько тысяч предварительных заказов.

Подробная статистика по каждому из этапов регистрации и прогнозы развития столичных зон будут озвучены на пресс-конференции «Итоги приоритетной и премиальной регистрации доменных имен .МОСКВА и .MOSCOW». Она пройдет 2 декабря в пресс-центре РБК. В пресс-конференции примут участие представители Фонда, регистраторов и другие эксперты отрасли.