Как сообщает The Register, компания VeriSign внесла на рассмотрение ICANN предложение по регулированию "списков ожидания" (WLS) для высвобождающихся доменных имен. Согласно предложению VeriSign поддержанием WLS должна единолично заниматься компания SnapNames. С претендента на доменное имя, которое возможно освободиться в зонах COM или NET, первоначално предполагалось взимать ежегодно 35 долларов. Затем была названа сумма в 24 доллара. Естественно, если имя не освобождается, то плата не будет возвращена клиенту.

Со стороны Группы регистраторов доменных имен (Registrars Constituency) предложение VeriSign было встречено отрицательно. После обсуждения его рабочей группой ICANN, было вынесено решение с категорическим отказом на предложение VeriSign. На последнем заседании правления ICANN в Будапеште идея WLS обсуждалась, но в предварительном отчете подкомитетам ICANN предлагалось приложить усилия для нахождения консенсуса в отношении WLS. Теперь же Правление ICANN решило взять тайм-аут и перенести время обсуждения этого вопроса на октябрь.

Напомним, ранее компания VeriSign долгое время единолично регулировала выдачу доменных имен в зонах COM и NET. После того, как регистрация имен была демонополизирована, стоимость этих услуг значительно снизилась в результате конкуренции нескольких фирм-регистраторов. Не удивительно, что теперь все выступают против фактически монополизации WLS компанией SnapNames. Известно, что альтернативные предложения по поддержанию WLS со стороны других фирм предусматривают плату за такую услугу в размере 6 долларов, то есть в четыре раза меньшую предложенной VeriSign.