Компания VeriSign Inc., оператор реестра доменов COM и NET, при участии РосНИИРОС, администратора доменов RU и SU, а также компании RU-CENTER, ведущего аккредитованного российского регистратора доменов, 13 ноября 2003 г. провели в Москве конференцию "Русскоязычные домены в Интернете".

В работе конференции приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, Министерства по связи и информатизации РФ, ГУИР Спецсвязи РФ, Координационного центра национального домена сети Интернет, Фонда Развития Интернет, РОЦИТ, действующих регистраторов в доменах RU и SU, Администратора национального домена Азербайджана, ведущих российских интернет- и хостинг-провайдеров, журналисты центральных и отраслевых СМИ, а также представители компании РБК-СОФТ, являющейся дилером VeriSign в России по регистрации русскоязычных доменов (в тестовом режиме домены на русском языке в зонах COM и NET компания РБК регистрирует с 2001 г.).

"Появление русскоязычной адресации является закономерным продолжением русификации российских информационных ресурсов", - отметил заместитель директора РосНИИРОС Алексей Лесников. - "Домены с кириллицей в названии могут заинтересовать компании со сложными для транслитерации русскими названиями. По мере расширения в Интернете бизнеса, направленного на внутренний рынок, русскоязычные домены будут все более и более востребованы. Технически РосНИИРОС уже готов запустить регистрацию доменов на русском языке в домене RU, но для официального начала регистрации русскоязычных доменов в нем необходима инициатива Координационного центра национального домена сети Интернет".

"Русский язык станет четвертым неанглийским языком мира после китайского, корейского и японского, который можно будет использовать в названиях интернет-страниц в доменных зонах COM и NET", - сообщил Барт П. Маккей. - "К 2008 г. до 41% всех доменных имен будут содержать отличные от латиницы символы".

Для использования адресов на русском языке пока необходимо установить специальную бесплатную программу iNav4.0, разработанную компанией VeriSign для Internet Explorer и Outlook Express. Необходимость установки плагина объясняется требованием международной организации Internet Engeneering Task Force (IETF), разработавшей технические стандарты поддержки символов национальных алфавитов. В настоящее время VeriSign ведет переговоры со всеми разработчиками компьютерных программ, в первую очередь с Microsoft, которая планирует поддерживать IDN.

Дополнительную информацию о регистрации и использовании русскоязычных доменных имен в зонах COM и NET можно получить на http://www.idnnow.com, а с материалами конференции познакомиться в специальном разделе "Мультиязычные домены" информационного сервера RU-CENTER.